Previous Next

Programación del 5 Festival "La Máscara del Pueblo" 2017

La Calle una Sorpresa puesta en Escena.  Serán 29 funciones teatrales de teatro callejero que incluyen el teatro clown, la acrobacia, la zanquería, las marionetas, los títeres, los muñecos gigantes, la música andina y del pacífico, los juegos teatrales con el público y la danza.  Catorce agrupaciones desde Argentina, Austria, Bolivia, Colombia y Ecuador habitaran plazas, parques, calles y plazoletas de San Juan de Pasto durante los primeros cinco días de 2017.  También habrá tres funciones de teatro sala en el Teatro La Guagua.  Serán cinco días de teatro al aire libre en comunión con el público en la capital nariñense en cinco sedes diferentes.  Cada día tendrá funciones simultaneas en dos sedes diferentes.  Las funciones de teatro calle serán en el horario de la tarde y algunas en la noche del 1 al 5 de enero desde las 3 p.m. hasta las 8 p.m.  Solo habrá funciones matutinas el día 3 de enero en la Plaza Central de Obonuco de 10 a.m. a 1 pm.  Todas las funciones de teatro callejero tendrán entrada libre y estan dirigidas a todo público.

Descarga toda la Programación del Festival incluyendo Obras Teatrales, Horarios, Espacios, Talleres y Eventos Especiales con un click aquí.

Click en el nombre de las Obras Teatrales para conocer más sobre ellas, sus horarios de presentación y los grupos teatrales.

 

DÍA I

Domingo 1 de Enero

Horarios: 3 p.m. a 9 p.m.

Sedes: Parque Bolívar y Sala Teatro La Guagua

 

Grupo: Colectivo Escénico Teatro Transeúnte (Nariño)

Obra: Amaru 

Hora: 3 p.m.   Lugar: Parque Bolívar

 

Grupo: LUPA Compañía de Muñecos (Argentina)

Obra: LUPA Mundos para Ver de Cerca

Hora: 4 p.m.   Lugar: Parque Bolívar

 

Bienvenida al Festival

Grupo: Teatro La Guagua

Obra: Zumba Yllu Ecos Bajo la Luna

Hora: 7:30 p.m.   Lugar: Sala Teatro La Guagua 

 


 

DÍA II

Lunes 2 de Enero

Horarios: 3 p.m. a 7 p.m.

Sedes: Plazoleta del Teatro La Guagua y Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Escuela Aguaguarte de Teatro La Guagua (Nariño)

Obra: Uhuru

Hora: 3 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: La Comarca de los Títeres (Nariño)

Obra: La Finadita Chagra 

Hora: 4 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: Yerbabuena (Nariño)

Obra: Sal

Hora: 4 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: Quito Eterno (Ecuador)

Obra: El Danzante 

Hora: 6 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: La Jaguara Títeres (Colombia)

Obra: La Pequeña Piachi

Hora: 3 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Samadhi Teatro (Bolivia)

Obra: Esopo en Los Andes de Teatro Samadhi (Bolivia)

Hora: 4 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Aleph Teatro (Nariño)

Obra: Maguito Charanguito 

Hora: 5 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 


 

DÍA III

Martes 3 de Enero

Horarios: 10 a.m. a 7 p.m.

Sedes: Plaza Central de Obonuco y Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: La Comarca de los Títeres (Nariño)

Obra: La Finadita Chagra 

Hora: 10 a.m.   Lugar: Plaza Central de Obonuco

 

Grupo: LUPA Compañía de Muñecos (Argentina)

Obra: LUPA Mundos para Ver de Cerca

Hora: 11 a.m.   Lugar: Plaza Central de Obonunco

 

Grupo: Unicornio Teatro de Universidad Mariana (Nariño)

Obra: La Rebelión en la Granja

Hora: 12 p.m.   Lugar: Plaza Central de Obonuco

 

Grupo: Cia. Wunderbar (Argentina - Austria)

Obra: Estudio Tornattori 

Hora. 6 p.m.  Lugar: Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: La Jaguara Títeres (Colombia)

Obra: La Pequeña Piachi

Hora. 7 p.m. (Plazoleta del Teatro La Guagua)

 

Grupo: Proyecto Mondo (Argentina)

Obra: Lucy y Bruno

Hora: 8 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

 


 

DIA IV 

Miércoles 4 de Enero

Horarios: 3 p.m. a 7 p.m.

Sedes: Plazuela de San Felipe y Plaza de San Andrés

 

Grupo: Escuela Aguaguarte de Teatro La Guagua (Nariño)

Obra: Uhuru

Hora: 3 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Proyecto Mondo (Argentina)

Obra: Lucy y Bruno

Hora: 4 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Unicornio Teatro de Universidad Mariana (Nariño)

Obra: La Rebelión en la Granja

Hora: 5 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

  

Grupo: Quito Eterno (Ecuador)

Obra: El Danzante

Hora: 6 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Yerbabuena (Nariño)

Obra: Sal

Hora: 3 p.m.   Lugar: Plaza de San Andres

 

Grupo: Samadhi Teatro (Bolivia)

Obra: Esopo en Los Andes de Teatro Samadhi (Bolivia)

Hora: 4 p.m.   Lugar: Plaza de San Andres

 

Grupo: Colectivo Escénico Teatro Transeúnte (Nariño)

Obra: Amaru

Hora: 5 p.m.   Lugar: Plaza de San Andres

 

Grupo: Aleph Teatro (Nariño)

Obra: Maguito Charanguito 

Hora: 6 p.m.   Lugar: Plazuela de San Felipe

 

Grupo: Rayuela Teatro y Títeres (Nariño)

Obra. El Decamerón 

Hora: 7:30 p.m.  Lugar: Sala de Teatro La Guagua

 


 

DÍA V

Jueves 5 de Enero

Horarios: 3 p.m. a 9 p.m.

Sede: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Comparsa "La Mascarada del Sur"

Grupos Teatrales Invitados y Comunidad

Hora: 3 p.m.   Lugar de Partida: Plazoleta del Teatro La Guagua

Recorrido: Comuna Cuatro de Pasto (Barrios Surorientales)

 

Grupo: Las Mojigangas de Funes (Nariño)

Muestra Artística

Hora: 4:30 p.m.  Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: Cia. Wunderbar (Argentina - Austria)

Obra: Estudio Tornattori

Hora. 5 p.m.  Lugar: Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: Teatro Tierra (Colombia)

Obra: La Vida Privada de las Muñecas de Trapo

Hora: 6 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 

Grupo: Grupo de Música del Pacífico Nariñense 

Concierto Musical de Clausura del Festival

Hora: 7 p.m.   Lugar: Plazoleta del Teatro La Guagua

 


 

 

 

Teatro La Guagua es una Sala Concertada con el Ministerio de Cultura de Colombia, Gobernación de Nariño y Alcaldía Municipal de Pasto

                        MINISTERIO DE CULTURA                                                                    GOBERNACIÓN DE NARIÑO                                          ALCALDÍA DE PASTO

Aliados de los Sueños de Teatro La Guagua

                                                                  RADIO UNIVERSIDAD DE NARIÑO         RADIO NACIONAL DE COLOMBIA                CULTURAL CARE FIRST KIDS FOUNDATION

Free Joomla! template by L.THEME